Более 3 млрд рублей налога исчислено плательщиками УСН за 2022 год

Дата публикации: 18.07.2023

На начало 2023 года более 21 тысячи налогоплательщиков Забайкальского края применяли упрощенную систему налогообложения.

По данным налоговых деклараций за 2022 год, указанной категорией налогоплательщиков получен доход в сумме более 156 млрд рублей. Рост доходов составил 110% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, возросла более чем на 430 млн рублей.

Налоговыми льготами, действующими на территории Забайкальского края, воспользовались более двух тысяч налогоплательщиков:

- 2284 налогоплательщика, применяющих пониженные налоговые ставки, предусмотренные Законом Забайкальского края от 04.05.2010 № 360-ЗЗК «О размерах налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной системы налогообложения»;

- 100 налогоплательщиков, применяющих налоговую ставку в размере 0 %, предусмотренную Законом Забайкальского края от 24.06.2015 № 1178-ЗЗК «Об установлении налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения на территории Забайкальского края».

Всего за 2022 год сумма недопоступления налога в связи с применением льготных налоговых ставок составила более 2 млрд рублей. Рост составил 115,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Более подробная информация о налоговой базе и структуре начислений по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, по итогам 2022 года размещена на официальном сайте ФНС России в разделе Иные функции ФНС России/Статистика и аналитика/Данные по формам статистической налоговой отчетности.

УФНС России

по Забайкальскому краю