Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.09.2017, 18:30

История района

Историческая справка

         История основания Улётовского района началась с освоением и заселением земель вдоль реки Ингоды переселенцами из европейской части России. Основное заселение территории района началось после основания в 1687-1688 годах Читинской слободы. Самыми старыми поселениями района являются села Доронинское, Арта, Улёты, Горека, Дешулан, Шехолан и Татаурово.

Появление русских в верховьях Ингоды связано с плотбищем у слияния Читинки с Ингодой, куда вышли первопроходцы после постройки Бекетовым с казаками Иргенского острога. Русское население выполняло различные повинности, пахало государеву «десятину», занималось охотой, рубкой леса. Тогда все население было приписано к Шилкинскому заводу, для которого готовили лес и сплавляли его плотами по Ингоде. В районе сеяли рожь яровую и озимую, гречиху, ячмень, коноплю, просо. Держали коров, овец, птицу.

       Первые упоминания о населенных пунктах Улетовского района относятся к 1710 году.

Административным центром в 18 - начале 19 веков был город Доронинск, который имел свой герб, городничего, казначейство и городской магистрат.

15 января 1926 года был образован Улётовский район в рамках сегодняшних границ. Районным центром стало село Улеты, от которого получил название и район.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: