Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.09.2017, 18:30

География района

Географическое положение

Район расположен на юго-западе Забайкальского края. На северо-западе района находится обширное, ориентированное в северо-восточном направлении межгорное понижение, которое обрамлено таёжными средневысотными хребтами (Яблоновый и Черского). Юг Улётовского района представляет собой горную территорию, имеющую отчётливо выраженные следы древней ледниковой деятельности.        

Улётовский район  граничит на западе с Красночикойским и Хилокским, на юге и юго-востоке с Кыринским, Акшинским и Дульдургинским, на севере - с Читинским районами.

Климат

          Климат резко-континентальный. Зима холодная. Осадков выпадает от 300 до 500 мм/год. Особенно засушливы весна и начало лета.

Фауна

Животный мир Улётовского района представлен характерными для лесостепной полосы видами, таким, как белка, бурундук, мышь полевая, сурок, куница, волк.

Флора

Основные территории заняты горной лиственнично-сосновой и сосново-лиственничной тайгой с травяным покровом и кустарниковым рододендроновым подлеском. На территории Улётовского района расположена часть Сохондинского заповедника.

Водные ресурсы, наличие рек, озер

Из рек наиболее крупная — Ингода с многочисленными притоками. Озеро Арей используется для отдыха и лечения на турбазах «Арей» и «Кристалл». Доронинское озеро является самым крупным содовым озером в Восточной Сибири.

Уникальные природно-лечебные ресурсы

Природный парк «Арей» создан на территории Улётовского района Забайкальского края общей площадью 3593 га. В границы природного парка включено озеро Арей с водоохраной зоной и прилегающими территориями.

         Озеро Арей и его окрестности представляют собой сложившийся рекреационный ресурс в  Улётовском районе Забайкальского края. Являясь уникальным природным объектом, озеро Арей еще в 1980 году по решению Исполкома Читинского областного совета народных депутатов № 28 получило статус особо охраняемой природной территории - памятника природы регионального значения. Учитывая современное состояние экосистем и прогноз роста антропогенной нагрузки, сочетание живописных ландшафтов, водного пространства озера, наличие лечебных грязей, хорошей транспортной доступности, возникла необходимость рационального использования природного потенциала территории, сохранения рекреационных ресурсов, и создания условий для регулируемого туризма и лечебно-оздоровительного отдыха. Таким образом, территория природного парка «Арей» имеет природоохранное и рекреационное значение и отвечает всем требованиям, предъявляемым к природным паркам.

          На территории природного парка устанавливаются 4 функциональные зоны, имеющие различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков: природоохранная зона, рекреационная зона, административно- хозяйственная зона, агрохозяйственная зона.

          Рекреационная зона включает в себя базы отдыха "Арей", "Кристалл", "УВД по Забайкальскому краю",  акваторию озера и прибрежные участки, предназначена для организации активной рекреации, размещения объектов туристической инфраструктуры, баз отдыха и т.д. Площадь зоны составляет 658 га.

Адрес расположения парка: Забайкальский край, Улётовский район.

                                                   

Озеро Арей

Озеро Арей – чистая озерная вода и донное отложения грязи обладают лечебными свойствами. Работы, проведенные иркутскими и читинскими медиками  и подтвержденные Томским НИИ курортологии и физиотерапии показывают, что воды и грязи озера Арей имеют ярко выраженный терапевтический эффект при дерматозах, особенно при лечении псориаза и дерматита. Получен уникальный эффект  при лечении трудно заживающих трофических язв. Грязи озера используются здравницами области (военный санаторий  Малаковка).   Назначение  оздоровительное, рекреационное. Озеро Арей расположено на Великом мировом водоразделе (Амурский бассейн), в 195 км юго-западнее г. Читы.

         Озеро  Арей имеет овальную форму, длина 3км., ширина 2 км., максимальная глубина 13,5 м. Озерная вода прозрачная, без запаха, по результатам физико-химических анализов - гидрокарбонатная магниево-кальциевая слабощелочная реакция. Дно озера вблизи берегов покрыто  водной растительностью и выстлано серыми песками, черными и коричневыми  илами. Озеро  окружено сосновым лесом.

                                          Доронинское содовое озеро

Доронинское озеро расположено в долине реки Ингоды, западнее участка автодороги Улёты-Арей, в 20 км юго-западнее с.Улёты.

          Длительное время сода озера, накапливающаяся на льду, добывалась и использовалась для очистки котлов от накипи. Озеро своеобразно по происхождению озерной ванны, глубина которой достигает 4 м. и  отгорожено  от реки Ингоды лавовым потоком, изменившим направление течения реки. Озеро солоноватое, концентрация солей около 10 г/л.  В воде содержатся щелочные карбонатные и хлоридные соли, а также небольшое  количество сульфата натрия. Под слоем рапы в озере залегает жидкий , с глубиной постепенно уплотняющийся ил черного цвета. Слой ила подстилается глинистыми отложениями. Ил характеризуется значительным содержанием сернистых  и гидратных  соединений железа и алюминия, что обуславливает его высокую степень коллоидальности. Указанные свойства  ила  обуславливают его лечебное значение, но пока не используются в бальнеологической практике.                   

Административно-территориальное устройство

В Улётовском районе 23 населённых пункта в составе одного городского и девяти сельских поселений. В состав территории  района входят: пгт.Дровяная, ст. Голубичная, п. Красная Речка, п.Гнилушка, п. Ленинский, села Арта, Бальзой, Горекацан, Горека, Шехолан, Доронинское, Аблатукан, Аблатуйский Бор, Арей, Николаевское, Дешулан, Новые Ключи, Танга, Ново-Салия, Шебартуй, Татаурово, Хадакта, Черемхово, Улеты, а также закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) п.Горный. 

Этнический состав населения

По национальному составу  наибольший удельный вес 90,5 % составляет самая многочисленная национальность   - русские.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: