Задолженность забайкальцев по имущественным налогам сократилась на 24,4 %

В рамках взаимодействия УФНС России по Забайкальскому краю с Министерством финансов региона и администрациями муниципальных образований во втором квартале проведено семь отчетных совещаний, на которых рассмотрены вопросы собираемости имущественных налогов физических лиц, налога на профессиональный доход, снижения налоговой задолженности и побуждения должников к уплате налогов, повышения рейтинга муниципальных образований. О проведении информационно-разъяснительной кампании заслушаны все муниципальные образования Забайкальского края.

В результате совместных мероприятий на 1 мая 2024 года задолженность по имущественным налогам физических лиц с начала года снижена на 147,1 млн рублей или на 24,4 %, количество должников уменьшилось на 49,5 тыс. человек.

Снижение задолженности отмечено во всех муниципальных образованиях. Наиболее высокий показатель снижения задолженности достигнут в Тунгиро-Олекминском районе - 41,6 %, Каларском муниципальном округе - 38,6 %, Кыринском районе – 38,0 %, Тунгокоченском муниципальном округе - 35,8 %, Забайкальском районе – 33,6 %.

Информационно-разъяснительная кампания среди населения, исполнительных органов власти и муниципалитетов, направленная на побуждение должников к уплате налогов, проведение индивидуальной работы с должниками будут продолжены.

Налоговая служба рекомендует своевременно и в полном объеме исполнять конституционную обязанность по уплате налогов.

Проверить наличие задолженности по исполнительным производствам, открытым на основании решений суда о взыскании задолженности по налогам, можно в Банке данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов на сайте www.fssp.gov.ru. Проверить и уплатить налоговую задолженность можно любым удобным способом. На сайте ФНС России для налогоплательщиков действуют интерактивные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин». Если налогоплательщик не подключен к личному кабинету, квитанцию на уплату задолженности он может получить в любом налоговом подразделении или в офисах МФЦ.

Пресс-служба УФНС России по Забайкальскому краю

8(3022) 21-80-35 доб. 1974