Экономика, 07.10.2016, 08:49

СУЭК помогла отремонтировать котельную в Дровяной

В поселке Дровяная Улетовского района после капитального ремонта запущена центральная котельная. Средства на ее восстановление выделила Сибирская угольная энергетическая компания, в состав которой входит градообразующее для населенного пункта предприятие - ООО «Читауголь».
Котельная находится в собственности администрации городского поселения «Дровянинское» и обслуживает все многоквартирные дома в поселке, а также объекты социального значения. Много лет поддерживалось лишь рабочее состояние главного теплоузла населенного пункта. На большее в муниципальном и поселковом бюджетах не было средств. Зимой 2015-2016 годов жители замерзали в своих квартирах. «В январе этого года, было такое ощущение, что совсем не топили. В квартире было пять градусов тепла. Дети ходили в пуховиках», - рассказывает жительница одного из многоквартирных домов Елена Брюхова.
На помощь жителям поселка пришла Сибирская угольная энергетическая компания, которая направила на ремонтные работы объекта около 17 млн рублей. Средства выделены в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между АО «СУЭК» и Правительством Забайкальского края. Подрядчиком работ выступило ООО «Коммунальник».
Рабочие в первую очередь привели в порядок котлы котельной. «Из трех имеющихся котлов на рабочих параметрах функционировал всего один. Мастера полностью отремонтировали два котла, один котел заменили на новый. Все они работают на автоматике», - рассказывает начальник структурного подразделения ООО «Коммунальник» в поселке Дровяная Сергей Мальцев.
Кроме того, подрядчики произвели монтаж теплотрассы, которая присоединила к восстановленному объекту среднеобразовательную школу и физкультурно-оздоровительный комплекс, которые отапливались другой котельной. Также была отремонтирована система топливоподачи. Коммунальщики заменили один сетевой насос на более мощный и установили систему химводоочистки. Было уделено внимание и условиям работы сотрудников. В котельной построили бытовые помещения для персонала с раздевалкой и душевой комнатой.
В ближайшее время на котельную будет доставлен четвертый котел – резервный, который подрядчик планирует установить до конца октября. С ним мощность теплоузла возрастет и составит 8 гигакалорий в час. Это позволит к центральной котельной подключить и местный дом культуры, который ранее отапливался за счет автономной системы обогрева.

С уважением,
Наталья Финогенова,