Общество, 13.10.2016, 08:58

Лишение водительского удостоверения - за неуплату штрафов

ЛИШЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

ЗА НЕУПЛАТУ ШТРАФОВ

С 15 января 2016 года вступил в силу закон, разрешающий ограничивать должников в праве управления транспортными средствами.

Теперь у судебных приставов есть возможность временно лишать прав тех водителей, у которых накопились долги на сумму свыше 10 тысяч рублей - это алименты, возмещение имущественного ущерба, морального вреда, причиненного преступлением, причинение вреда здоровью, а так же административные штрафы.

Уведомление приставы должны вручить водителю лично под роспись. Но если найти его не удалось, судебный исполнитель может объявить гражданина в розыск и приостановить действие его прав заочно. По процедуре водительское удостоверение у водителя забирать не будут, его просто переведут в разряд недействующих в базе ГИБДД. В случае если водитель все равно сел за руль, его ожидают, либо обязательные работы до 50 часов, либо лишение водительских прав на год.

Под действие закона не попадают должники, для которых автомобиль - единственный источник заработка, и те, у кого это единственная возможность добраться от места проживания, и инвалиды. Всем остальным придется платить по долгам.

ОГИБДД по Улетовскому району

.docx