Экономика, 30.08.2016, 08:21

Более двух тысяч человек приняли участие в праздновании Дня шахтера в Дровяной

В поселке Дровяная Улетовского района состоялись мероприятия, посвященные Дню шахтера и 15-летию Сибирской угольной энергетической компании, в состав которой входит градообразующее предприятие поселка - ООО «Читауголь». В праздновании приняли участие более двух тысяч человек.
Открылся праздник шествием угольщиков от шахтерского микрорайона до Дома культуры, где на торжественном собрании чествовали ветеранов и тех, кто внес весомый вклад в развитие предприятия.
Так, лучшим по профессии стал машинист бульдозера Александр Родионов. Нагрудным знаком «Шахтерская слава» I степени награжден заместитель главного инженера ООО «Читауголь» Юрий Павлов. Водитель автомобиля, занятый на транспортировании горной массы Вячеслав Уланов получил нагрудный знак «СУЭК. Шахтерская доблесть» II степени. Знака «СУЭК. Ветеран угольной промышленности» удостоен машинист экскаватора Алексей Полежаев. Всего почетные грамоты, благодарности и благодарственные письма от Компании, руководства предприятия, Администрации Улетовского района и Правительства Забайкальского края получил 21 сотрудник ООО «Читауголь». Более 100 человек были награждены денежными премиями.
«Все результаты деятельности предприятия напрямую зависят от того, кто на нем трудится. В коллективе у нас только проверенные люди: опытные, надежные. Сегодня мы выражаем благодарность не только им, но и ветеранам, которые построили разрез и создали хорошую базу для дальнейшей плодотворной работы» - рассказывает исполнительный директор ООО «Читауголь» Александр Чернов.
После торжественного собрания на площади перед Домом культуры состоялся большой концерт с участием звезд российской эстрады. Специальными гостями праздника стали Стас Пьеха и группа «Фабрика». По окончанию программы жители и гости поселка Дровяная стали свидетелями салюта.
Продолжатся праздничные мероприятия, посвященные Дню шахтера и 15-летию СУЭК, 27 августа. В 12 часов на стадионе физкультурно-оздоровительного комплекса поселка состоятся различные спортивные состязания, выступление творческих коллективов, массовые гуляния. В это же время на площади перед Домом культуры развернется детская площадка. А в 21.00 начнется праздничная дискотека.
Отметим, долгое время Читу и Забайкальскую железную дорогу углем снабжали Черновские копи. После завершения отработки Черновского месторождения, эта нагрузка легла на месторождение Татауровское в Улетовском районе Забайкальского края. Первый взрыв горной массы здесь был произведен 14 апреля 1982-го. С этого момента начинается «горняцкая» история поселка.
Поддержка социально значимых инициатив на территориях присутствия является важнейшим направлением в работе Сибирской угольной энергетической компании, в состав которой входит ООО «Читауголь». Так, СУЭК никогда не остается в стороне от проведения больших праздников в районе, оказывает благотворительную помощь Улетовскому детскому дому, Дровяннинской средней школе. К примеру, благодаря угольщикам в учебном заведении оборудовали столовую и актовый зал, приобрели современный спортинвентарь, оснастили автобус системой ГЛОНАСС и тахографом. В 2015 году за счет средств Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Дровяной был построен спортивный комплекс, включающий хоккейную коробку и баскетбольную площадку. В этом году школьники Дровяной получили возможность работать в составе трудовых отрядов СУЭК. Кроме того, этим летом 13 детей сотрудников ООО «Читауголь» отдохнули в детском оздоровительном лагере в Крыму.
Подобная работа ведется Компанией и в других горняцких территориях Забайкалья – в Борзинском, Каларском районах и в Черновском районе г. Читы.

С уважением,
Наталья Финогенова,