Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Информационные материалы, Информация, Информация сторонних организаций, 22.10.2020, 14:54

«Забайкальский межрайонный природоохранный прокурор выступил перед предпринимателями»

Природоохранным прокурором проведена лекция перед предпринимателями Петровск-Забайкальского района Забайкальского края в актовом зале Дворца культуры и спорта г. Петровск-Забайкальский.

Темами выступления стали «Государственная экологическая экспертиза», «Обоснованность проверок в рамках государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», «Охрана атмосферного воздуха», «Отходы производства».

Так, до предпринимателей доведено, что с 01.06.2020 от прохождения государственной экологической экспертизы освобождены проектные документации объектов социальной инфраструктуры, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.08.2020 №2134-р утвержден перечень объектов социальной инфраструктуры, проектная документация на строительство, реконструкцию которых в соответствии с подпунктом 7.8 статьи 11 Федерального закона «Об экологической экспертизе» не является объектом государственной экологической экспертизы.

Данный нормативный правовой акт имеется в сети Интернет в общем доступе:http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202008210002?index=0&rangeSize=1.

Вместе с тем, за нарушение указанных требований федерального законодательства установлена административная ответственность по статье 8.4 КоАП РФ.

Кроме того, Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен запрет на проведение проверок в отношение субъектов малого и среднего предпринимательства с 1 апреля по 31 декабря 2020 года включительно, за исключением проверок, основаниями для проведения которых являются причинение вреда или угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В силу пункта 10 постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля при поступлении ходатайств об отсрочке сроков исполнения ранее выданных предписаний в течение 10 рабочих дней после поступления таких ходатайств принимаются решения о продлении сроков.

Межрайонный природоохранный прокурор

советник юстиции Т.Ц. Шагжитов

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: