18.06.2024, 09:32

На территории Улётовского района сохраняется не благополучие по заболеваниям передающимся иксодовыми клещами (клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, клещевой боррелиоз).

В течение мая-июня 2024 г. в ЛПО района обратилось с присасыванием клещей 44 человека, в том числе детей в возрасте до 17 лет – 16. Охват экстренной серопрофилактикой лиц, пострадавших от присасывания клещей составил 90,9%. Из 44 обратившихся с присасыванием клещей против клещевого вирусного энцефалита привитые 4 человека привиты. Нападение клещей отмечено в 14 населённых пунктах района из 25 (56,0%). Наибольшее количество нападений клещей на человека (34,0%) зарегистрировано в 1-м населённом пункте - с. Улёты (15 присасываний), в других населенных пунктах единичные случаи.

В июне 2024 в Улетовском районе зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом у взрослого, показатель заболеваемости составил 4,1 на 100 тыс. населения, клещевой риккетсиоз, боррелиоз на территории района в текущем году не регистрировался.

Заболеваемость клещевыми инфекциями занимает одно из ведущих мест среди других природно-очаговых инфекций.

Напоминаем, что одним из наиболее значимых методов профилактики клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), является иммунизация. По вопросам иммунизации населения против КВЭ необходимо обращаться в лечебное учреждение района – ГУЗ «Улетовская ЦРБ». Также не забывайте, что при посещении леса доступным способом профилактики является защита человека от укусов клещей. К простейшим индивидуальным мерам защиты относится одежда типа комбинезона. При выходе в лес необходимо позаботиться о максимальной защите от проникновения клещей под одежду: тщательно заправить рубашку или куртку в брюки и сверху застегнуть ремень, рукава рубашки и воротник должны плотно прилегать к телу, должен быть головной убор. Волосы должны быть заправлены. Кроме того, при выходе в лес нужно пользоваться химическими препаратами, которые предназначены для обработки одежды с целью защиты от нападения клещей. Приобрести их можно в аптеках и предприятиях торговли.

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по

Забайкальскому краю в г. Хилок

Р. Рыбалкин

27.06.2024 Об информировании населения о возможности трудоустройства в инжиниринговую компанию ООО "Сила тока"