30.07.2024, 09:58

Работник имеет право на взыскание процентов за задержку выплат при незаконном увольнении

Гражданин, полагая, что задержка исполнения решения суда о восстановлении на работе с взысканием в его пользу среднего заработка и за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, нарушает его права, обратился в суд с требованием о взыскании с работодателя процентов за задержку выплат на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга.

Получив отказ в удовлетворении иска по причине неприменения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации к трудовым правоотношениям, гражданин оспорил указанную норму кодекса.

Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 04.04.2024 № 15-П подтвердил конституционность пункта 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, указав, что отношения, связанные с выплатой работодателем компенсации незаконно уволенному работнику, регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации. В части 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено, что проценты являются мерой ответственности работодателя, компенсирующей работнику негативные последствия нарушения его права на своевременную и справедливую заработную плату.

Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом от 30.01.2024 № 3-ФЗ в статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации, проценты рассчитываются исходя из всех полагающихся работнику сумм – начисленных и неначисленных.

При неисполнении работодателем решения суда и задержке выплат работник имеет право на компенсацию. Судебные постановления по делу с участием гражданина подлежат пересмотру.

27.09.2024 Пресс-релиз Улеты, Сретенск и Маккавеево посетят специалисты УФНС
26.09.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ С начала 2024 года Отделение СФР по Забайкальскому краю проактивно оформило более 7,2 тысячи СНИЛС новорожденным
24.09.2024 О результатах прокурорского надзора в сфере регионального и муниципального правотворчества на территории Дальнего Востока
23.09.2024 ​Ответственность несовершеннолетних за дистанционное мошенничество.
18.09.2024 Всероссийскому «Диктанту здоровья»
18.09.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Более 99 тысяч забайкальцев выбрали электронные трудовые книж
18.09.2024 Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) объявляет о начале отбора получателей грантов на реализацию особо значимых проектов по внедрению российских решений в сфере информационных технологий.
17.09.2024 Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»