19.05.2021, 10:36

Вакцина- лучше, чем ковид

Так говорят те, кто переболел коронавирусной инфекцией. Даже протекая в лёгкой форме, она отравляет организм и все последствия заболевания ещё предстоит постичь на практике. Говорят, ковид отнимет у людей десятки лет. И не дай Бог никому перенести его в тяжёлой форме, когда температура под сорок, ломает всё тело и нет сил вдохнуть глоток воздуха. Медики твердят, что лучшая профилактика коварной коронавирусной инфекции – вакцинация. В начале марта, после поступления первой массовой партии вакцины наш район оказался в числе лидеров по вакцинированию. Схлынула первая волна тех, кто осознанно шёл на прививку от «короны», и теперь прививочная кампания идёт гораздо медленнее. Для выработки коллективного иммунитете в нашем районе необходимо привить более 60 процентов населения, это более 12 тысяч человек. Всего к нам поступило 4500 доз вакцины. На сегодняшний день первую аппликацию вакцины получили 3370 человек, две дозы вакцины проставили 2145 пациентов. Остаток вакцины – 1130 доз. Так что всем желающим привиться от ковида – зелёный свет в кабинеты вакцинирования. После поступления морозильного оборудования для хранения, вакцина в район поступает регулярно, рассказывает и. о. главного врача ГУЗ «Улётовская ЦРБ» С.Н. Капустин. Поэтому все желающие поставить прививку от ковида могут это сделать. Записаться, как мы уже неоднократно сообщали, можно через портал госуслуг, по телефону регистратуры поликлиники в Улётах 53-3-53, запись и вакцинация идёт во всех больницах района. Также можно провакцинироваться в сельских ФАПах. Предварительно также лучше записаться и уточнить дату прививки, поскольку морозильного оборудования для постоянного хранения вакцины в них нет, и ампулы будут привозить. В районе сейчас действует три кабинета вакцинации. К кабинетам в Улётовской и Горнинской поликлиникам добавился недавно ещё один – в Дровянинской участковой больнице. Спасибо разрезу «Восточный», который накануне первомайских праздников подарил этой больнице морозильное оборудование для хранения вакцины. Теперь там полноценный комплекс для проведения вакцинации местного населения. Ответил Сергей Николаевич и на вопрос одной из наших читательниц: через какое время после перенесённого коронавирусного заболевания можно ставить прививку и надо ли перед этим сдавать тест на антитела? После лёгкого течения заболевания медотвод от прививки три месяца, после тяжёлого течения ковидной инфекции прививаться надо через шесть месяцев. И, как уточнил недавно в эфире читинского телевидения главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов, никаких справок об антителах для этого не требуется.

Корреспондент газеты «Улётовские Вести» Елена Васильева.