30.11.2018, 16:26

Горячая линия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 01.12.2018

Что нужно знать о ВИЧ

ВИЧ-инфекция – вирус иммунодефицита человека, поражающий защитную систему организма человека. С ВИЧ-инфекцией человек может жить достаточно долго, течение заболевания зависит от образа жизни, изначального состояния здоровья человека на момент заражения, употребления алкоголя и наркотиков, своевременно начатого лечения. СПИД – конечная стадия ВИЧ-инфекции. С момента заражения ВИЧ до развития СПИДа может пройти в среднем от 7 до 15 лет.
ВИЧ малоустойчив во внешней среде: мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств.
Вирус может проникать в организм человека несколькими путями:
- при всех видах незащищенных сексуальных контактов;
- через кровь: в среде наркопотребителей, использующих для введения наркотиков общие шприцы, иглы, емкости, фильтры;
- при нанесении татуировок, проведении пирсинга нестерильным инструментарием, пользовании общими бритвенными станками;
- в медицине: при переливании крови и ее препаратов, пересадке органов и тканей;
- от инфицированной матери к ребенку во время беременности.
ВИЧ не передается:
- через рукопожатие, объятия, поцелуи;
- при кашле, чихании;
- при плавании в бассейне;
- при пользовании общим туалетом;
- при пользовании общей посудой;
- через вещи и предметы;
- через укусы насекомых.
Единственный способ определить, заражен человек или нет, пройти тестирование крови на ВИЧ.
Как предотвратить проникновение вируса в организм?
- избегайте беспорядочных половых связей;
- при половом контакте всегда пользуйтесь презервативом;
- при попадании инфицированной крови на травмированные участки слизистых или кожи немедленно промойте проточной водой с мылом, обработайте рану и обратитесь к врачу;
- ведите здоровый образ жизни. Не употребляйте алкоголь и наркотики! Они снижают критическую оценку, что может послужить причиной рискованного поведения.
Наше здоровье и наше будущее зависят, прежде всего, от нас самих.

По вопросам профилактики ВИЧ (с 30.11.2018 по 08.12.2018):

Телефоны "Горячей линии" 8(30238) 53-2-39, 53-2-83

02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
02.07.2024 Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Родители более 113 тысяч детей в Забайкалье получают в настоящее время единое пособие
27.06.2024 Об информировании населения о возможности трудоустройства в инжиниринговую компанию ООО "Сила тока"
24.06.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Более 13,3 тысячи забайкальцев получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами
18.06.2024 "О подготовке и проведении Дня молодёжи"
18.06.2024 Постановление № 391/н от 18.06.2024 г. "О проведении открытого творческого конкурса на лучший эскиз мемориального комплекса героям специальной военной операции на территории муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края "
18.06.2024 Перечень вопросов в рамках проведения публичных консультаций проекту постановления администрации муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, возникающих в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг»