20.12.2021, 16:24

ОМВД России по Улётовскому району информирует

К сожалению, в последнее время в наше стране все чаще происходят чрезвычайные происшествия в образовательных учрежденияx. Уважаемые родители и педагоги необходимо вас самим и ребятам усвоить ряд простых правил поведения при совершении террористического акта в образовательном учреждении которые могут помочь сохранить жизнь и здоровье.

1. Необходимо оценить обстановку. Если стреляющий в одном помещении с вами, но вы находитесь рядом с выходом - лучше выбежать, чем прятаться в классе.

2.Если убегаешь, то предпочтительнее это делать зигзагами, так сложнее попасть.

3. Когда слышишь выстрелы издали, то следует забаррикадироваться и исследовать возможность выбраться через окно или привлечь внимание спасателей. Если стреляют рядом с тобой или в твоем направлении — падай.

4. Если ситуация происходит в вечернее время, а вы прячетесь в помещении, то обязательно выключите свет.

5. Никакого любопытства быть не должно. Спрячьтесь и не шумите.

6. Если нет возможности убежать, притворитесь мертвым.

7. Не стоит играть в супергероя - нападать на стрелка можно только в крайних случаях. Лучше убежать, спрятаться и отсидеться.

Важно также напомнить детям, что не стоит в таких ситуациях доставать смартфон, чтобы попытаться запечатлеть происходящее вокруг. Потерянная жизнь из-за неловкого движения не стоит этого.

ОМВД России по Улётовскому району