31.03.2022, 14:49

Отделение ОМВД ГИБДД по Улётовскому району информирует

Дети-­пешеходы находятся в группе риска при переходе дороги и других ситуациях - чаще всего по тому, что они не имеют никакой информации поведения на дорогах. Либо их родители и родственники зачастую не соблюдая правил дорожного движения, тем самым подают плохой пример своим детям. Детям необходимо знать основные дорожные правила ПДД.

Юные пешеходы тоже требуют к себе повышенного внимания со стороны водителей во всех без исключения, а в местах массового посещения детей – около школ и детских садов – взрослые должны быть вдвойне осмотрительными.

ПАМЯТКА СОБЛЮДЕНИЯ МЕР БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ:

1.Регулярно напоминайте ребенку основы безопасности поведения на дороге. Помните, что лучше предотвратить аварию, чем потом сожалеть о случившемся. Для маленьких детей рекомендуем приобрести специальные игровые книги, обучающие видеоматериалы.

2.Старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда, и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем. Видя безнаказанность взрослых, ребенок начнет повторять за Вами и тоже нарушать.

3.Если Вам часто приходится ездить с ребенком, прикрепите на заднее стекло автомобиля специальный знак «Ребенок в машине». Это – предупреждение для других водителей быть аккуратнее и не совершать в районе вашего автомобиля резких маневров.

4.При проезде детских садов, школы и других учреждений, где обучаются или проводят досуг подростки, заблаговременно снижайте скорость, будьте готовы к внезапному появлению ребенка на дороге.

5.При покупке ребенку велосипеда или мопеда заранее проинструктируйте его о правилах поведения на дороге, подробно разъясните, каковы его обязанности как водителя, где и как он может двигаться по проезжей части. Не забывайте о мотошлеме, он смягчит удар при возможном столкновении с другим транспортным средством.

6.Машины могут появиться в самых неожиданных местах, поэтому дети должны быть осмотрительными,гуляя, даже во дворах соответственно и водителю необходимо соблюдать все правила дорожного движения и быть внимательным на дороге.

Отделение ОМВД ГИБДД по Улётовскому району

02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
02.07.2024 Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Родители более 113 тысяч детей в Забайкалье получают в настоящее время единое пособие