12.04.2022, 14:23

ОГИБДД ОМВД России по Улетовскому району информирует

Юные мотоциклисты.

Вот и наступила долгожданная весна. На улице становится все теплее и теплее. И все мы стремимся на улицу.А особенно дети. Но, к сожалению, становится страшно за детей, играющих на улице, потому что на дорогу выезжают малолетние мотоциклисты, которые в силу своего возраста еще не знают Правил дорожного движения. Тем самым создают аварийные ситуации, в которые могут попасть сами либо спровоцировать аварию.Основной особенностью подросткового возраста является пренебрежение опасностью. Подросток уверен, что с ним не произойдет то, что случается с другими, поэтому демонстрирует рискованное « бесстрашное» поведение на дорогах. Либо им движет принцип соперничества со своими товарищами.

Родители, покупая мототранспорт своему несовершеннолетнему ребенку, не понимают, к каким необратимым последствиям это может привести. Любое транспортное средство согласно законодательству является источником повышенного риска! А уж тем более азартные гонки, приводящие к страшным последствиям! Подумайте,о том к чему это все может привести! И думать о том, что «это не про моего ребенка» – это очень большая ошибка.

Хотелось бы донести до Вас о том, что:

• Управлять мопедом (категория «М») можно с 16 лет.
  • К управлению мотоциклом, объемом двигателя, которого до 125 см3(категория «А1») допускаются лица, которым исполнилось 18 лет.
  • Получить водительское удостоверение на мотоцикл возможно по достижению 18 лет.

Не достигнув определенного возраста, и управляя мототранспортом, можно быть подвергнутым административному наказанию, по статье 12.7 часть 1 Кодекса об административном правонарушении – управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - влечет наложение административного штрафа в размере от 5000 до 15000 руб.

Какую ответственность несет владелец транспортного средства, позволивший несовершеннолетнему сесть за руль?Согласно статьи 12.7 часть 3 КоАП РФ, за передачу руля несовершеннолетнему предусмотрено наказание в виде административного штрафа, размером 30 000руб. Транспортное средство, конечно же задерживается.

Родители задумайтесь о том, что прежде чем сесть за руль,какую серьезную подготовку необходимо пройти.

«Чувство взрослости», которое часто проявляется в беспечности и отсутствии сосредоточенности в поведении подростков на дороге, зачастую приводит к самым худшим последствиям.

Уважаемые родители,убедительная просьба! Дождитесь когда ваш ребенок достигнет того возраста, когда он сможет сдать на права и уже зная ПДД, не допустит никаких аварий на дороге.

ОГИБДД ОМВД России по Улетовскому району

02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
02.07.2024 Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Родители более 113 тысяч детей в Забайкалье получают в настоящее время единое пособие