31.05.2022, 10:11

Подростки на мотоцикле

Особую тревогу у сотрудников ГИБДД вызывают дети и подростки, которые садятся за руль скутеров и мопедов, не имея представления о Правилах дорожного движения, не надевая мотошлемов, не соблюдая никаких мер личной безопасности. Зачастую приходится наблюдать, как 10-17-летние мальчишки гоняют по дорогам сел района. Такое отношение родителей к безопасности своих детей иначе как халатностью назвать нельзя.

Так, 27 мая 2022 года в 02 часа ночи, в с. Николаевское Улётовского района несовершеннолетний водитель,не имея прав, управлял мотоциклом марки ИЖ Планета–5, допустил падение с транспортного средства несовершеннолетнего пассажира, который был госпитализирован в ГУЗ «Улетовская ЦРБ» с диагнозом: «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей в области затылка».

За данное правонарушение, если гражданин управляет транспортным средством не имея водительских прав, привлекается к административной ответственности по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ, где предусмотрен административный штраф в размере от 5000 до 15000 рублей).

Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права (часть 3 статья 12.7 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Мы не перестаем утверждать - любое транспортное средство согласно законодательству, является источником повышенного риска! Дети в силу своего возраста, не могут объективно оценивать дорожную обстановку и могут стать участниками дорожно-транспортного происшествия. Исход, которого может быть различный: от мелких ссадин и царапин до инвалидного кресла либо летального исхода!

Берегите себя и своих близких!

ОГИБДД ОМВД России по Улётовскому району

02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
02.07.2024 Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Родители более 113 тысяч детей в Забайкалье получают в настоящее время единое пособие