09.06.2022, 14:23

НАПОМИНАЕМ ПРАВИЛА ПЕШЕХОДНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Думаете, таких правил нет? И ошибаетесь! Есть! Только их нужно уметь разглядеть в своде правил дорожного движения, крепко-накрепко запомнить и главное – обязательно выполнять.

• Вы вышли из подъезда своего дома – и сразу стали пешеходом.
  • Вдоль дома вас ведет тротуар. И вы идете по правой стороне тротуара.
  • Если тротуара нет – идите навстречу движению.
  • Будьте особенно внимательны при переходе через дорогу.
  • Всегда переходите дорогу по пешеходному переходу. Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением.
  • Посмотрите налево, затем направо, затем снова налево. Прежде чем переходить дорогу, дождитесь, когда машины остановятся полностью.
  • Переходя дорогу, продолжайте внимательно следить за движением. Никогда не бегите через дорогу, даже по пешеходному переходу.
  • Если вам надо перейти дорогу после того, как вы вышли из автобуса, не переходите улицу ни перед ним, ни за ним. Дождитесь, пока автобус отойдет, и найдите близлежащий переходный переход.

1. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения, и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

2. При приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и незамедлительно освободить проезжую часть.

3.. Ожидать маршрутное транспортное средство и такси разрешается только на приподнятых над проезжей частью посадочных площадках, а при их отсутствии – на тротуаре или обочине. В местах остановок маршрутных транспортных средств, не оборудованных приподнятыми посадочными площадками, разрешается выходить на проезжую часть для посадки в транспортное средство лишь после его остановки. После высадки необходимо, не задерживаясь, освободить проезжую часть.

ОГИБДД ОМВД России по Улётовскому району

02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
02.07.2024 Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Родители более 113 тысяч детей в Забайкалье получают в настоящее время единое пособие