17.08.2022, 08:30

ОГИБДД ОМВД России по Улетовскому району информирует

Сохраним самое дорогое!

Что для нас для взрослых самое дорогое? Конечно же, дети! Но как часто мы вспоминаем об этом, когда отправляемся в дорогу чтобы сохранить, то, что у нас есть? Перевозка детей пассажиров требует большой ответственности. Только детское автокресло может спасти ребенку жизнь,а не руки мамы или подушка, подложенная на сиденье автомобиля в случае ДТП! Детские автокреслаявляются неким технологичным продуктом способным защитить ребенка в случае ДТП.

По данным ВОЗ использование детских удерживающих устройств снижаетсмертность среди пассажиров на 54% , а риск получения травм – на 70%.По статистике почти половина пассажиров получают травмы не под колесами автомобиля, ав его салоне. Дайте автокреслу шанс спасти жизнь ребенку.

В ПДД четко прописано, что с момента рождения до 12 лет юный пассажир должен находиться в детском удерживающем устройстве, соответствующему весу и росту ребенка. Надёжно защитить малыша способно только правильно выбранное автокресло.

Вот официальная классификация ДУУ

Группа 0-для детей массой менее 10 кг;

Группа 0+-для детей массой 9-10кг;

Группа I-для детей массой 15-25кг;

Группа II- для детей массой 22-36кг;

Обычно эти группы указываются на маркировке сиденья

Поскольку дети быстро растут, существуют автокресла, которые можно подстраивать под разные возрасты. Такие кресла удобны, когда ребенок из кресла одной группы уже вырос, а для другой еще мал.

Если ребенок весит больше 36кг или его рост выше 135см, то специальное кресло ему не нужно, можно использовать специальное удерживающее устройство-бустер.

Если автокресло стоит на переднем сиденье, то рекомендуется отключать подушку безопасности, так как при ДТП она может навредить ребенку.

Ответственность и штрафы за перевозку детей без автокресла.

Согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленными правилами дорожного движения.-

Влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – ста тысяч рублей.

Уважаемы водители! Соблюдайте все правила перевозки пассажиров. Ведь находясь за рулем автомобиля, вы не только отвечаете за свою жизнь, но и за жизнь других!

ОГИБДД ОМВД России по Улётовскому району

02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
02.07.2024 Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Родители более 113 тысяч детей в Забайкалье получают в настоящее время единое пособие