Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
03.11.2023, 14:37

К 15-летию Росреестра в национальном парке «Алханай» на вершине палеовулкана обследован пункт государственной геодезической сети

К 15-летию Росреестра в национальном парке «Алханай» на вершине палеовулкана обследован пункт государственной геодезической сети

Сотрудники Управления Росреестра по Забайкальскому краю обследовали пункт государственной геодезической сети «Алханай», расположенный на вершине потухшего палеовулкана юрского периода на высоте 1662 метра над уровнем моря.

В обследовании триангуляционного пункта 1962 г. установки, расположенного в национальном парке «Алханай» в Дульдургинском районе Агинского Бурятского округа, приняли участие сотрудники отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления, а также Агинского межмуниципального отдела.

- Извилистый путь в начале пролагается по таежной, а затем по скально-каменной тропе из застывшей лавы и туфов. Вершина – плоская, с геодезическим триангуляционным пунктом и культовым местом - обоо. Пункт ГГС и его металлическая марка сохранились хорошо. Надо отметить, что купольная структура горы Алханай – это кратер Убжогойского палеовулкана, - отметила Светлана Козлова, начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Обследование пункта ГГС, расположенного в особо охраняемой природной территории федерального значения, сотрудники посвятили 15-летнему юбилею образования Росреестра.

Помимо обследования труднодоступного пункта ГГС сотрудники сверили наименование населенного пункта «Алханай» с государственным каталогом географических названий.

Гора Алханай – самая высокая точка не только Алханайского горного массива, но и всего Агинского Бурятского округа. Вершину называют обителью божеств. Возле триангуляционного знака на вершине есть обоо – место жертвоприношений. По периметру плоской вершины горы Алханай проложена тропа, по ней верующие и паломники совершают гороо – обход с чтением молитв вокруг священной вершины.

В 1991 году Его Святейшество Далай-Лама XIV освятил гору Алханай. Она входит в пятерку священных вершин северного буддизма.

Специалисты забайкальского Росреестра выражают благодарность за оказанную помощь сотрудникам ФГУ Национальный парк «Алханай».

https://rutube.ru/video/bcdc3a6923432bd43db48484a396e66b/?r=wd&t=14

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #ГеографическоеНазвание #АгинскийОкруг #НацПаркАлханай #Алханай #СохранимГеодезическиеПунктыВместе #ПунктГГС

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: