25.04.2024, 09:24

Расскажу о ЕГЭ

Каждый год с приходом весны особое волнение испытывают выпускники и их родители. Впереди Единый государственный экзамен (далее ЕГЭ) - для 11-классников это итоговая оценка прошедших школьных лет и пропуск в профессиональное будущее.

ЕГЭ всего три буквы, а сколько волнений, переживаний, тревог и подготовки связано с ними. Для того чтобы экзамены состоялись, определяется место, где будет проходить досрочный, основной и дополнительный этап экзаменов – этопункт проведения экзаменов (далее ППЭ). В нашем районе пунктом проведения экзаменаявляется МБОУ Улётовская СОШ. В школе назначаются аудитории, в аудиториях устанавливается видеонаблюдение.

К государственной итоговой аттестации готовятсяне только сами ребята, но и их педагоги, представители различных служб, которые задействованы в ее проведении.

В 2024 году на базе МБОУ Улётовская СОШ уже состоялись региональные тренировочные мероприятия (далее РТМ). Они состоялись 28 марта по предметам русский язык и английский язык устная часть и 16 апреля по предметам география и информатика в компьютерной форме.РТМ состоялись без участия выпускников. Целью РТМ было обучить организаторов работать с оборудованием, материалами и формами экзаменов. В нашем районе в 2024 году в ППЭ будут работать 22 организатора, которые обучаются на региональных и всероссийских тренировочных мероприятиях,а также на учебной платформе федерального центра тестирования.

16 апреля 2024 года совместно с сотрудниками Улётовских районных электрических сетей была отработана нештатная ситуация.В школу была доставлена стационарная дизельная станция мощностью 60 кВт. При подключении которой электроэнергией были обеспечены все аудитории ППЭ.

15 мая 2024 года состоится всероссийское тренировочное мероприятие с участием выпускников текущего года. ВТМ состоится по предметам информатикав компьютерной форме (КЕГЭ), и русский язык.Участники пройдут всю процедуру экзамена, и получат результат своей работы. А работники ППЭ еще раз пройдут обучение и закрепят свои знания в проведении ЕГЭ.

В этом году в ЕГЭ произошли изменения. Изменилось расписание ЕГЭ, основные дни основного периода для сдачи ЕГЭ с 23 мая 2024 года по 11 июня 2024 года. Резервные дни основного периода, с 13 июня по 21июня 2024 года.Но согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерацииот 12 апреля 2024 года№ 244/803 «О внесении изменений в приказы Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки» в расписании появились еще две резервные даты 4 и 5 июля 2024 года.

4 июля резервный день по предметам: иностранные языки (письменная часть), информатика, обществознание, русский язык, физика, химия.

5июля резервный день по предметам: иностранные языки (устная часть), биология, география, математика базовый и профильный уровень, история, литература.

В эти дни участники государственной итоговой аттестации вправеодин раз пересдать ЕГЭ по одному учебному предмету по своему выбору из числа учебных предметов сданных в текущем году. Если участник изъявил желание пересдать ЕГЭ по математике, он вправе изменить уровень математики. Участники могут пересдать один предмет, по которому получили неудовлетворительный результат, или пересдать один предмет для улучшения результата, но в этом случае ранее полученный результат аннулируется. Главное сделать правильный выбор.

Пожелаем всем удачи.