02.07.2024, 15:40

Фонда пенсионногои социального страхования

РФ по Забайкальскому краю

___________________________________________________ ПРЕСС-РЕЛИЗ

Отделение Социального фонда России по Забайкальскому краю выплачивает единое пособие 42 тысячам семей на более 113 тысяч детей от 0 до 17 лет. При этом на 81,5 тысяч детей пособие назначено с начала 2024 года.

Также единое пособие получают 1 879 беременных женщин. Эта финансовая поддержка призвана помочь им справиться с расходами, связанными с беременностью.

Право на единое пособие имеют семьи, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения, который в Забайкальском крае в 2024 году составляет 18 080 рублей.При назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителей. Пособие назначается в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия. Помимо этого заявитель и дети должны являться гражданами РФ и постоянно проживать в России.

«Размер выплаты зависит от дохода семьи и составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. 50% - это базовый размер выплаты. 75% назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума. Если при назначении пособия в размере 75% уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека, то назначают 100%. В 2024 году прожиточный минимум для детей в Забайкальском крае установлен на уровне 18 606 рублей. Соответственно, размер пособия составляет от 9,3 до 18,6 тысячи рублей в месяц», - рассказала управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю НатальяЧерняева.

Обратиться в региональное Отделение Социального фонда за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребенка. Семьям с несколькими детьми единое пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

Для получения пособия достаточно подать заявление в СФР одним из следующих способов:

- на портале госслуг,

- в клиентской службе регионального Отделения СФР,

- в МФЦ.

В большинстве случаев никаких документов вместе с заявлением предоставлять не нужно. Все необходимые сведения специалисты Отделения Социального фонда России по Забайкальскому краюпроверят самостоятельно. Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения. Если позже – с месяца обращения.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению. В данном случае назначение выплаты осуществляется также после комплексной оценки нуждаемости семьи с учетом доходов и имеющегося имущества.

Если у вас есть вопросы, вы можете обратиться в ОСФР по Забайкальскому краю по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы – пн-чт с 8:30 до 17:45, пт с 8:30 до 16:30).

Больше информации в наших социальных сетях:

02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
02.07.2024 Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Родители более 113 тысяч детей в Забайкалье получают в настоящее время единое пособие
27.06.2024 Об информировании населения о возможности трудоустройства в инжиниринговую компанию ООО "Сила тока"
24.06.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Более 13,3 тысячи забайкальцев получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами
18.06.2024 "О подготовке и проведении Дня молодёжи"
18.06.2024 Постановление № 391/н от 18.06.2024 г. "О проведении открытого творческого конкурса на лучший эскиз мемориального комплекса героям специальной военной операции на территории муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края "
18.06.2024 Перечень вопросов в рамках проведения публичных консультаций проекту постановления администрации муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края «Об утверждении Порядка предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения части затрат, возникающих в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг»