05.07.2024, 13:48

РФ по Забайкальскому краю

Около 3 тысяч семей Забайкалья получают ежемесячное пособие

из средств маткапитала

На сегодняшний день 2 958 забайкальцев получают ежемесячное пособие из средств материнского капитала на детей до 3 лет. Всего за время действия закона о ежемесячных выплатах из маткапитала за назначением данного пособия в Отделение СФР по Забайкальскому краю обратилось свыше 22 тысяч человек.

Мера поддержки полагается семьям с доходом на каждого ее члена ниже двух прожиточных минимумов надушу населения. В Забайкальском крае в 2024 году он составляет 18 080 рублей. При назначении выплат не учитываются занятость или имущество родителей. Выплата предоставляется до достижения ребенком возраста трех лет. При наличии в семье нескольких детей данного возраста ежемесячная выплата может быть назначена на каждого ребенка.

Размер ежемесячной выплаты равен одному прожиточному минимуму на ребенка в регионе проживания: в Забайкалье – это 18 606 рублей.

«В этом году был увеличен период, в течение которого владельцы сертификатов могут обратиться за выплатой из материнского капитала и получить деньги за все время с момента рождения ребенка. Теперь при обращении за выплатой в течение полугода после рождения деньги перечисляются за все 6 месяцев. В остальных случаях семья может подать заявление на выплату в любое время до трёхлетия ребенка и начать получать средства с месяца подачи заявления», — рассказала управляющий Отделением СФР по Забайкальскому краю Наталья Черняева.

Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. По истечении этого срока родители могут подтвердить право на его получение. Для этого им необходимо подать заявление о назначении ежемесячной выплаты одним из следующих способов:

- на портале госуслуг,

- в клиентской службе Отделения СФР по Забайкальскому краю,

- в МФЦ.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю, позвонив по телефону: 8-800-200-07-02 (звонок бесплатный, режим работы—пн-чт с 8:30 до 17:45, пт с 8:30 до 16:30).

Больше информации в наших социальных сетях:

05.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Около 3 тысяч семей Забайкалья получают ежемесячное пособие из средств маткапитала
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Команда забайкальских пенсионеров победила на XIV Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди людей старшего поколения
02.07.2024 Календарь обязанностей для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
02.07.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Родители более 113 тысяч детей в Забайкалье получают в настоящее время единое пособие
27.06.2024 Об информировании населения о возможности трудоустройства в инжиниринговую компанию ООО "Сила тока"
24.06.2024 ПРЕСС-РЕЛИЗ Более 13,3 тысячи забайкальцев получают выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами
18.06.2024 "О подготовке и проведении Дня молодёжи"
18.06.2024 Постановление № 391/н от 18.06.2024 г. "О проведении открытого творческого конкурса на лучший эскиз мемориального комплекса героям специальной военной операции на территории муниципального района «Улётовский район» Забайкальского края "