19.08.2024, 09:54

Преимущества получения налоговых уведомлений в электронном виде

Уплатить имущественные налоги за 2023 год необходимо не позднее 2 декабря 2024 года.

Рассылка налоговых уведомлений за 2023 год запланирована на сентябрь 2024 года. Налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг. Для получения налогового уведомления в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика необходимо получить регистрационную карту с паролем и логином в любом налоговом органе.

Кроме того, реализована возможность входа в сервис ФНС России с помощью подтверждённой учётной записи портала Госуслуг. Для получения налоговых уведомлений на портале Госуслуг необходимо направить через портал Госуслуг уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме, подписанное электронной подписью в мобильном приложении «Госключ».

Получать электронные налоговые уведомления удобно: можно вовремя узнать о начислениях, оплатить налоги без пеней и не ходить за уведомлениями на почту или в налоговый орган. Обращаем Ваше внимание, что физическим лицам, подключенным к интернет сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика», налоговые уведомления будут направлены в электронном виде без дублирования по почте.

Оплатить налоги можно с помощью QR – кода в мобильных приложениях банков, узнав сумму платежа (QR – код прилагается). При уплате налогов за третьих лиц (близких родственников, иных лиц) необходимо удостовериться, что указаны ИНН и ФИО лица, за которого уплачиваете налоги. 2 По всем возникающим вопросам, связанным с начислениями имущественных налогов физических лиц, подключением к Личному кабинету налогоплательщика, с получением сводных налоговых уведомлений можно обращаться по бесплатному многоканальному телефону контакт-центра ФНС России 8(800)222-22-22.