28.10.2024, 10:52

Информация о порядке проведения итогового сочинения (изложения) в 2024/2025 учебном году в Забайкальском крае Общие сведения о проведении итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее - ГИА-11) проводится для обучающихся 11 классов и экстернов в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся СПО, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях могут писать сочинение по собственному желанию.

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет».

В 2024/25 учебном году комплекты тем итогового сочинения формируются из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2024 г.
На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:

Итоговые изложения комплектуются из ежегодно пополняемого открытого банка текстов для итогового изложения, размещенного на сайте ФГБНУ «ФИПИ».

Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

Особенности организации итогового сочинения (изложения) для участников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), инвалидов, детей-инвалидов

Участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды по желанию могут выбрать для написания итоговое сочинение или изложение.

Итоговое изложение вправе писать следующие категории лиц:

– участники с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды (при предъявлении документов, подтверждающих статус);

– обучающиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

– обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно - курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Срок действия результата итогового сочинения (изложения)

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА действует бессрочно.

Сроки и места регистрации для участия

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Дата проведения итогового сочинения (изложения)

Сроки подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

04 декабря 2024 г. (основная дата)

не позднее 20 ноября 2024 г.

05 февраля 2025 г. (дополнительная дата)

не позднее 22 января 2025 г.

09 апреля 2025 г. (дополнительная дата)

не позднее 26 марта 2025 г.

Места подачи заявлений

обучающиеся XI (XII) классов – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования;

экстерны – в образовательные организации, в которых обучающиеся будут проходить ГИА-11 экстерном;

выпускники прошлых лет, обучающиеся СПОв органы местного самоуправления в сфере образования на территории проживания указанных лиц.

В МР «Улетовский район» необходимо обратиться в администрацию МР «Улетовский район» в отдел образования и социальной политики кабинет № 4, рабочий телефон 8(30238) 53438.

Документы необходимые для подачи заявления: документ, удостоверяющий личность; СНИЛС; документ об образовании (аттестат за 11 класс, диплом).

На сайте ГУ КЦОКО (https://egechita.ru/) Забайкальского края размещены образцы заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении) для выпускников текущего года, экстернов выпускников прошлых лет, обучающихся СПО. Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей).