Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
12.03.2025, 09:44

Госпошлина подлежит взысканию с должника

В случае неуплаты обязательных платежей налоговый орган применяет меры принудительного взыскания: обращение в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе за счет денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств физического лица. После вынесения судебного приказа материалы направляются в Федеральную службу судебных приставов для взыскания задолженности. В соответствии с действующим законодательством государственная пошлина и прочие судебные расходы подлежат взысканию с должника. Между тем, размер государственной пошлины при рассмотрении заявления о вынесении судебного приказа увеличился с 200 до 2000 рублей.

На сегодня в Забайкалье задолженность имеют более 190 тысяч налогоплательщиков. Общая сумма долга по имущественным налогам составляет 377 млн рублей, по налогу на профессиональный доход - более 48 млн рублей.

Узнать о наличии и размере задолженности по налоговым платежам, а также оплатить задолженность можно, воспользовавшись электронным сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица», расположенным на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru. Информация о наличии задолженности по налоговым платежам также доступна на портале «Госуслуги».

Для получения своевременной информации о задолженности можно направить в адрес налогового органа согласие (https://www.nalog.gov.ru/rn75/info_dolg/) на информирование путем получения СМС-сообщений на телефон или на свою электронную почту. На текущий момент такой услугой пользуются более 78 тысяч забайкальцев. Представить согласие можно в электронной форме - по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумаге - при личном посещении или, направив по почте. Услуга предоставляется бесплатно.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.09.2025 Будь в движении: горняки забайкальского Разреза «Восточный» покоряют спортивные вершины
18.09.2025 Водитель БелАЗа из Разреза «Восточный» Олег Ломов занял четвертое место в IV Международном чемпионате «Клуб операторов БелАЗ-2025»
03.09.2025 3 сентября отмечается День воинской славы России. Митинг, посвященный 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны прошел сегодня на Мемориале Славы в Улётах
03.09.2025 ​Главного бухгалтера администрации Улётовского округа Надежду Сукнёву поздравили с юбилеем
03.09.2025 ​Забайкальский край присоединяется к всероссийской акции, приуроченной ко Дню Солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2025 «Война на Востоке»: видеоподскаст расскажет забайкальцам о подвигах советских солдат в войне с Японией
03.09.2025 ​Выбрать пункт выдачи КЭП поможет новый сервис ФНС России
02.09.2025 ​Отделение СФР по Забайкальскому краю в 2025 году назначило страховую пенсию досрочно более 420 многодетным мамам

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: