Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.06.2025, 12:56

УФНС разъясняет вопросы представления отчетности для садоводческих некоммерческих товариществ

УФНС разъясняет вопросы представления отчетности для садоводческих некоммерческих товариществ

Некоммерческие организации, как и любые другие юридические лица, обязаны представлять в налоговый орган декларации в зависимости от применяемой системы налогообложения.

Так при применении общей системы налогообложения установлена обязанность представлять налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль - не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом.

Однако в большинстве случаев СНТ применяют упрощённую систему налогообложения, перейти на которую можно с начала налогового периода, то есть с начала календарного года. В случае применения упрощённой системы налогообложения декларацию необходимо представлять 1 раз в год до 25 марта.

Ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом, СНТ, независимо от наличия работников, обязаны представлять расчёт по страховым взносам. При наличии работников плательщики страховых взносов представляют персонифицированные сведения о физических лицах ежемесячно, не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим. Также работодатели сдают расчёт сумм налога на доходы физических лиц по форме 6 – НДФЛ, ежеквартально, не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчётным периодом (за год – не позднее 25 февраля следующего года).

Всеми юридическими лицами установлена обязанность ежегодно до 31 марта представлять бухгалтерскую отчётность в электронном виде.

За несвоевременное представление отчетности предусмотрены штрафы: за нарушение срока заплатить придется не более 30 % от неоплаченной суммы налога, но не менее тысячи рублей.

УФНС напоминает СНТ об обязанности представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов в части земельного налога не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

Срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу за 1 квартал 2025 года – истек 28.04.2025, за 2 квартал 2024 года - не позднее 28.07.2025, за 3 квартал 2025 года – не позднее 28.10.2025. Срок уплаты налога за 2025 год – не позднее 28.02.2026.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

25.07.2025 Председатель Совета Улётовского округа Станислав Подойницын проверил ход капремонта в здании спорткомплекса Улётовской детско-юношеской спортивной школы
25.07.2025 Комитет экономики и управления муниципальной собственностью администрации Улётовского муниципального округа информирует
25.07.2025 Спасают не только леса, а ещё и жизни
24.07.2025 ​За первое полугодие 2025 года самозанятые в Забайкалье заработали почти 4 млрд рублей
24.07.2025 ​​Больше половины забайкальских организаций уже направили уведомления об исчисленных суммах по земельному налогу
24.07.2025 ​27 услуг налоговых органов могут получить забайкальцы в МФЦ
24.07.2025 "Моя земля – моя семья" под таким названием 21-22 июля в краевой столице прошел первый в Забайкалье форум семей и традиционных ценностей, организованный правительством Забайкальского края
23.07.2025 Многодетные семьи Кузьминых и Вельц из Улёт и Хафизовых из Аблатуйского Бора представили Улётовский округ на форуме семей и традиционных ценностей «Моя земля – моя семья», проходившем в течение двух дней 21 - 22 июля в Чите

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: