Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.07.2025, 14:33

​За первое полугодие 2025 года самозанятые в Забайкалье заработали почти 4 млрд рублей

За первое полугодие текущего года в Забайкальском крае численность плательщиков налога на профессиональный доход увеличилась на 7 тысяч человек. Всего в регионе зарегистрировано более 55 тысяч самозанятых.

С начала действия в регионе налогового режима сформировано более 15 млн чеков. Зарегистрированный доход самозанятых составил 17 млрд рублей. За шесть месяцев 2025 года сформировано 4,7 млн чеков на сумму 3,9 млрд рублей.

​За первое полугодие 2025 года самозанятые в Забайкалье заработали почти 4 млрд рублей

С начала применения специального налогового режима самозанятые Забайкалья пополнили бюджет на 659,7 млн рублей, в том числе в текущем году – на 161,4 млн рублей.

Налогоплательщики, получая доход, не всегда добросовестно исполняют обязанность по уплате налога.

УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что самозанятым в мобильное приложение «Мой налог» приходит уведомление (ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ) о сумме налога, подлежащего уплате, не позднее 12 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплатить НПД необходимо не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения налогоплательщиком деятельности (ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ) любым удобным способом:

- через приложение «Мой налог»/веб кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;

- в мобильном приложении банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам или QR-коду из квитанции;

- через портал государственных услуг;

- в составе Единого налогового платежа через «Личный кабинет физического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

- лично обратиться с квитанцией в любом банке, банкомате или платежном терминале;

- передав поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от имени налогоплательщика, если самозанятый формирует чеки через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.

Оплачивать начисления в срок поможет автоплатёж, который подключается в мобильном приложении «Мой налог» и веб-кабинете «Мой налог» в разделе «Платежи».

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» применяется в Забайкальском крае с 1 сентября 2020 года.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

03.09.2025 3 сентября отмечается День воинской славы России. Митинг, посвященный 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны прошел сегодня на Мемориале Славы в Улётах
03.09.2025 ​Главного бухгалтера администрации Улётовского округа Надежду Сукнёву поздравили с юбилеем
03.09.2025 ​Забайкальский край присоединяется к всероссийской акции, приуроченной ко Дню Солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2025 «Война на Востоке»: видеоподскаст расскажет забайкальцам о подвигах советских солдат в войне с Японией
03.09.2025 ​Выбрать пункт выдачи КЭП поможет новый сервис ФНС России
02.09.2025 ​Отделение СФР по Забайкальскому краю в 2025 году назначило страховую пенсию досрочно более 420 многодетным мамам
01.09.2025 В Улётах украли остановку
01.09.2025 Министерство образования Забайкальского края выделяет в Улётовскую среднюю школу два школьных автобуса марки «ГАЗель»!

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: