Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.08.2025, 15:28

​В Забайкальском крае более 9,2 тысячи педагогов получают страховую пенсию досрочно

Преподаватели общеобразовательных учреждений, имеющие длительный педагогический стаж, могут досрочно выйти на страховую пенсию по старости. Забайкальское Отделение Соцфонда назначило страховую пенсию досрочно 9266 педагогам

Основными условиями для назначения страховой пенсии досрочно являются:

– не менее 25 лет стажа работы в соответствующих должностях и учреждениях для детей;

– необходимое количество заработанных пенсионных коэффициентов: с 2025 года — 30.

«В специальный стаж включаются не только периоды педагогической работы, но и периоды профессионального обучения, в том числе курсы повышения квалификации. После того, как педагог отработал в системе образования 25 лет, он считается предпенсионером и может пользоваться всеми гарантиями для этой категории населения. При этом выйти на пенсию учитель сможет с отсрочкой через 5 лет после возникновения права на пенсию», — рассказала управляющий Отделением Социального фонда России по Забайкальскому краю Наталья Тумурова.

В список педагогических работников, которые имеют право досрочно выйти на пенсию, теперь включены тьютор, инструктор по физической культуре и советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Ранее периоды работы в указанных должностях не включались в стаж для досрочного назначения пенсии.

Узнать об имеющемся педагогическом стаже можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета на портале Госуслуг.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Забайкальскому краю, позвонив по телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный, режим работы-пн-чт с 8:30 до 17:45, пт с 8:30 до 16:30).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.09.2025 Будь в движении: горняки забайкальского Разреза «Восточный» покоряют спортивные вершины
18.09.2025 Водитель БелАЗа из Разреза «Восточный» Олег Ломов занял четвертое место в IV Международном чемпионате «Клуб операторов БелАЗ-2025»
03.09.2025 3 сентября отмечается День воинской славы России. Митинг, посвященный 80-летию Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны прошел сегодня на Мемориале Славы в Улётах
03.09.2025 ​Главного бухгалтера администрации Улётовского округа Надежду Сукнёву поздравили с юбилеем
03.09.2025 ​Забайкальский край присоединяется к всероссийской акции, приуроченной ко Дню Солидарности в борьбе с терроризмом
03.09.2025 «Война на Востоке»: видеоподскаст расскажет забайкальцам о подвигах советских солдат в войне с Японией
03.09.2025 ​Выбрать пункт выдачи КЭП поможет новый сервис ФНС России
02.09.2025 ​Отделение СФР по Забайкальскому краю в 2025 году назначило страховую пенсию досрочно более 420 многодетным мамам

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: