Культура, 10.06.2016, 11:44

«Годы. Люди. Судьбы»

22 апреля 2016 года в музее села Доронинское прошло мероприятие из цикла «Годы. Люди. Судьбы», посвящённом 55-летию со Дня открытия первой в Читинской области картинной галереи.

В программе:

1. Открытие мероприятия. Видеопрезентация «Малая доронинская «Третьяковка», история картинной галереи»;
  2. Тематическая экскурсия по музею;
  3. Заседание клуба «Родная земля».

В Забайкальском крае, богатом объектами историко-культурного наследия, Доронинский музей играет особую роль - роль проводника в вопросах патриотического воспитания посредством сохранения и развития исторического наследия, культурных традиций села, района, сформированных поколениями родителей, дедов и прадедов современных селян, детей и молодежи. На примере собственного бережного отношения к духовному наследию, примере музейных коллекций, свидетелей жизни ушедших поколений земляков, работники музея воспитывают чувство любви и уважения к малой родине!

Доронинский краеведческий музей открылся 26 июня 1985 года.

Он находится в историческом здании бывшей церковно–приходской школы, общей площадью 360 кв. м.

Основой музейных коллекций стали 54 картины читинских художников,  подаренные  колхозу в 1959  году, сборы  по истории «Ингодинского восстания», собранные педагогами школы  А.Н.Тарасовой и В.А.Щелкановым,  сборы 60 - 80–х  годов  учителей  истории школы,  фотодокументы из домашних  архивов  доронинцев и колхоза. В музее работает 9 отделов:

- История села и церкви.

- Образование в селе.

-  Комната крестьянского быта

-  Боевой зал

-  История колхоза

- Ингодинское восстание 1919 – 1920 годы

- Культура и быт 50-х – 60-х годов

-  Нумизматика и бонистика

-  Картинная галерея.

Фонды музея насчитывают 3647 экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов, постоянно пополняются новыми предметами, документами.

За годы работы музея его посетили на 1 июня2015 года 50574 человека из разных концов России, в том числе из    Италии, Германии, Словакии.

С праздником работников музея поздравили С.П.Савин, В.П.Бродягин, В.Ф.Чистякови О.П.Синегузова, которая передала поздравления и от и.о. руководителя Министерства культуры Забайкальского края М.Н.Гуськовой.