Культура, 10.06.2016, 11:09

Радуга талантов

«Одна единственная песня в течение трех минут может полностью изменить химию чувств. Ничто в мире не способно на это. »

Дэвид Гаан

28мая 2016 года в РДК села Улеты прошёл I-й районный фестивальэстрадной песни «Радуга талантов» культурно-досуговых учреждений муниципального района «Улётовский район», инициаторами проведения которого выступили Межпоселенческое районное учреждение культуры муниципального района «Улётовский район» и районный информационно-методический отдел МРУК МР «Улётовский район».

Целью фестиваля является выявление талантливых людей и коллективов, оказание поддержки их творчеству и создание условий для самореализации творческой активности людей и коллективов Улетовского района. Повышение общественной значимости организованного досуга населения.

Выступления оценивались по 5-ти бальной системе, по следующим критериям:

• Творческая индивидуальность и исполнительское мастерство;
  • Чистота интонации и качество звучания;
  • Техника и мастерство исполнения;
  • Музыкальность, артистичность;
  • Сценическая культура;
  • Оригинальность постановочной части, создание образа, творческий подход к содержанию песни;
  • Качество фонограммы.

Победитель определялся по сумме баллов.

Открыла фестиваль и поздравила всех с праздником председатель Оргкомитета Людмила Климина, заведующая информационно-методическим отделом МРУК МР «Улетовский район», которая пожелала всем радостного настроения и удачного выступления

.

В праздничном концерте приняли участие 14 солистов, 6 вокальных групп и 3 дуэта из разных сел района.

Во все времена музыка не только развлекала людей, но и утешала, помогала справиться с душевными переживаниями, вселяла надежду. Вот и наши участники исполнили много задушевных, волнующих песен. Они показали красивые, нарядные костюмы, умение держаться на сцене и представили на суд зрителей и жюри свое исполнение песен.

Жюри конкурса было представлено преподавателями ДШИ Еленой Викторовной Михайловой и Ольгой Васильевной Останковой и директором МУК МЦРБ Мариной Ивановной Дорожковой, которая, по первому образованию, является дирижером хора, учителем музыки и пения.

И вот жюри выбрало лучших в номинации «Эстрадный вокал» (сольное пение):

Iместо (Диплом Iстепени) – Олеся Уланова, РДК с. Улеты;

IIместо (Диплом IIстепени) –Ольга Смирнова, СДК п. Дровяная;

IIIместо (Диплом IIIстепени) –Юрий Матякубов, РДК С. Улеты.

В номинации «Эстрадный вокал» (дуэты) места распределились следующим образом:

Iместо (Диплом Iстепени) – Ольга Смирнова и Алексей Молчанов, СДК п. Дровяная;

IIместо (Диплом IIстепени) – Мария Худякова и Марина Кочнева, СДК с. Николаевское;

IIIместо (Диплом IIIстепени) – Петр Банщиков и Геннадий Чипизубов, РДК с. Улеты.

В номинации «Вокальные группы»:

Iместо (Диплом Iстепени) – эстрадная группа «Дебют» (руководитель Артем Смирнов), СДК п. Дровяная;

IIместо (Диплом IIстепени) – вокальная группа «Задоринка» (руководитель Л.Н.Колесникова), РДК с. Улеты;

IIIместо (Диплом IIIстепени) – вокальная группа «Россиюшка» (Татьяна Лебедева), СДК с. Аблатуйский Бор.

Остальные участники были награждены Дипломами Оргкомитета за участие в фестивале «Радуга талантов».

Выражаем благодарность членам жюри за их нелегкую работу и главам сельских поселений за предоставление транспорта для участников.

Организовали и провели это большое мероприятие специалисты районного информационно-методического отдела МРУК МР «Улетовский район» - Людмила Климина и Антонида Наумова; специалисты РДК с. Улеты – Олеся Уланова, Юрий Матякубов, Константин Синегузов, Оксана Рябзина.

…Тихо-тихо сядем рядом –
Входит музыка в наш дом
В удивительном наряде,
Разноцветном, расписном.
И раздвинутся вдруг стены –
Вся земля видна вокруг:
Плещут волны речки пенной,
Чутко дремлют лес и луг.
Вдаль бегут степные тропки,
Тают в дымке голубой –
Это музыка торопит
И ведет нас за собой.
Вместе с музыкой хорошей
К нам приходит волшебство.
Осторожней, осторожней!
Не спугнуть бы нам его.