Культура, 22.12.2015, 10:15

В РИТМЕ ТАНЦА

В ритме танца

«Когда человек счастлив, он танцует.

А когда танцует, он счастлив всегда!»

20 декабря 2015 года в РДК села Улеты прошёл I-й районный фестиваль-конкурс танцевальных коллективов культурно-досуговых учреждений муниципального района «Улётовский район» «В ритме танца», инициатором проведения которого выступилоМежпоселенческое районное учреждение культуры муниципального района «Улётовский район».

Фестиваль – это праздник, который мы посвятили красоте танца- самому волнующему, самому возвышенному и прекрасному из всех искусств!

Цель Фестиваля: дальнейшее развитие хореографического творчества и усиления его роли в художественном, эстетическом воспитании.

Каждый номероценивался по 10-ти бальной системе, по следующим критериям:

- уровень исполнительского мастерства (культура исполнения);

- соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;

- своеобразие репертуара, его оригинальность;

- композиционное построение номера;

- артистизм;

- сценический костюм;

- качество фонограммы;

- соответствие выбранному стилю танца или композиции.

Открыла фестиваль и поздравила всех с праздником танца директор МРУКМР «Улетовский район» Ольга Павловна Синегузова, которая пожелала всем удачного выступления, творческих успехов и просто радостного настроения.

Затем всех участников фестиваля поздравили ребята хореографического ансамбля «Искорка», руководителем которого является директор ДШИ с. Улёты Мария Носырева.Они подарили замечательный танец«Гусеницы».

На празднике были представлены 18 танцевальных коллективов из 12 сел района, которые представляли собой созвездие талантов, яркую палитру гармоничных движений, пластики и динамики, мозаику темпа и ритма, разноцветье костюмов и атрибутов! На фестиваль-конкурс каждый коллектив должен был представить 2 танца по двум направлениям: народный и современный танцы.

Жюри конкурса долго спорило, выбирало лучших, а после не поскупилось на похвалу и вот, итоги конкурса первой части фестиваля: в номинации «Народный танец»

I место (Диплом I степени) - с. Улёты,танцевальная группа "Станица" (рук. АлфероваСветлана Викторовна).

II место (Диплом IIстепени) - с. Аблатуйский бор, танцевальная группа "Забава" (рук. Ананьина Марина Вадимовна).

IIIместо (Диплом IIIстепени) - п. Дровяная,танцевальная группа "Эпальмант" (рук. Распутина Анастасия Анатольевна).
Итоги конкурсавторой части фестиваля:
I место в номинации «Эстрадный танец» (Диплом I степени) – танцевальный коллектив "Эпальмант" п. Дровяная (рук. Распутина Анастасия Анатольевна).
II место (Диплом IIстепени) - танцевальный коллектив "Солнышко" с. Горека (рук. Куйдина Марина Валерьевна).
III место (Диплом IIIстепени) - танцевальный коллектив "Звёздочки» с. Улёты (рук. Фадеева Галина Александровна).

Остальные творческие коллективы были награждены «Благодарственными письмами» оргкомитета фестиваля-конкурса «В ритме танца» за участие.Сюрпризом для всех оказалось появление Деда Мороза и Снегурочки, которые подарили всем участникам (а было их 152 человека) подарки – новогодние игрушки.

Танцевальные конкурсы – это возможность продемонстрировать своё умение и талант, посмотреть, как работают другие танцевальные коллективы, поделиться опытом и взять на заметку новые идеи.

Дети очень любят танцевать, а танцевальные конкурсы являются ярким стимулом для начинающих танцоров. Но на данном мероприятии в атмосфере дружбы, радости и взаимопонимания потерялся дух соперничества, и конкурс превратился в красочный показ танцевальных номеров.

Выражаем благодарность главам сельских поселений за предоставление транспорта дляучастников. Хочется сказать слова благодарности и членам жюри за их работу, душевное тепло, неравнодушие. Мы благодарим директора МУК МЦРБ М.И.Дорожкову, директора и хореографа ДШИ с. Улеты М.Г.Носыреву, ведущего специалиста отдела образования Ю.С.Лещенко.

Организовали и провели это большое и красочное танцевальное шоу специалисты РДК – Олеся Уланова, Юрий Матякубов, Константин Синегузов, Татьяна Шереметьева, Оксана Рябзина, Алена Воронина.

Проходит время, за веком век.
Пусть между нами растает снег.
И пусть на нашей большой планете
Танцуют люди и солнце светит.

Информационно-методический отдел

МРУК МР «Улетовский район»