07.12.2021, 09:01

Первый объект горно-металлургического комбината "Удокан" поставлен на кадастровый учёт

Руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю Александр Корнев совершил рабочую поездку по территории региона – в Каларский муниципальный округ.

Александр Корнев, в частности, осмотрел площадку строительства главного корпуса будущего горно-металлургического комбината «Удокан».

Предприятие станет крупнейшим на территории края. «Строительство, свидетелями которого мы сегодня являемся, поражает своими масштабами и темпами, - отметил Александр Корнев. - Нам предстоит поставить на учёт около 100 промышленных, энергетических, инфраструктурных и вспомогательных объектов, в с учётом планируемой второй очереди - вдвое больше».

Специалистами забайкальского Росреестра на государственный кадастровый учет уже поставлен первый объект.

Комбинат станет важным объектом социально-экономического развития региона, расширит налогооблагаемую базу, является одним из крупнейших работодателей региона и будет финансировать социально-значимые проекты Забайкалья.

Справка:

Резидент ТОР «Забайкалье» компания «Удоканская медь» строит современный горно-металлургический комбинат по добыче и переработке медной руды.

Производственная мощность горно-металлургического комбината составит до 15 млн тонн руды в год. Конечной продукцией предприятия станет катодная медь и сульфидный концентрат с объемом производства 135 тысяч тонн меди в год.

Предполагается объём частных инвестиций в размере 112 511 млн рублей. Будет создано около 3 тысяч рабочих мест. Сроки ввода предприятия в эксплуатацию – 2022 год.

В сентябре 2021 года на Восточном экономическом форуме «Удоканская медь» подписала в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина Соглашение о намерениях по реализации второй очереди проекта освоения Удоканского месторождения меди с Минвостокразвития, Правительством Забайкальского края и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Суммарная перерабатывающая мощность первой и второй очереди комбината составит около 40 млн тонн руды в год. Инвестиции «Удоканской меди» во вторую очередь составят около 289 млрд рублей.

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #Росреестр75 #КадастровыйУчет #Недвижимость #Удокан