03.06.2022, 10:41

Глава забайкальского Росреестра Александр Корнев принял участие в рабочей встрече по вопросам реализации федерального закона о «Дальневосточном гектаре»

Обсуждение состоялось на базе комитета по аграрной политике и природопользованию Законодательного Собрания Забайкальского края с участием председателя Михаила Якимова, а также руководителя регионального Департамента госимущества и земельных отношений Сергея Быстрова.

Вопросы касались реализации Федерального закона № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

- В связи с внесенными законодательными изменениями, обсуждены вопросы совершенствования механизмов предоставления гражданам «Дальневосточного гектара», который показал в Забайкалье свою высокую востребованность. Это особенно видно на примере Читинского района и п. Смоленка. Начиная с августа 2019 года в Забайкалье зарегистрировано почти 4,5 тыс. договоров безвозмездного пользования. 30 земельных участков уже оформлены в собственность или аренду досрочно, - отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #Росреестр75 #ФедеральныйЗакон #ДальневосточныйГектар