07.12.2022, 13:15

В 2 раза увеличилась площадь земли под жилищное строительство по сравнению с началом 2022 года в Забайкалье

1 094 гектара земли под ИЖС и многоквартирные дома выделены в рамках проекта Росреестра «Земля для стройки» в Забайкальском крае, что в два раза превысило площадь таких земель на начало текущего года.

- На 1 ноября 2022 года оперативным штабом выявлены 382 неэффективно используемых земельных участков и территорий для их вовлечения под жилищное строительство. 384 гектара или 239 участков выделено для индивидуального жилищного строительства, 710 га или 143 участка - для расположения многоквартирных домов. По данному проекту уже идет строительство объектов недвижимости, - отметил Александр Корнев, руководитель Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

Земельные участки, зоны и территории находятся в федеральной, региональной либо муниципальной собственности. Также некоторые объекты находились в неразграниченной собственности. Земли расположены в г. Чите, г. Петровск-Забайкальске, г. Шилке, пгт. Агинское, г. Хилок, г. Сретенск, г. Нерчинск, п. Лесной городок, пгт. Забайкальск, п. Ясногорск, пгт. Новая Чара, г. Могоча, пгт. Чернышевск и других населенных пунктах.

Чтобы получить информацию об указанных земельных участках и территориях заинтересованным гражданам и организациям необходимо:

Зайти в сервис «Публичная кадастровая карта». В правом верхнем углу экрана выбрать значок «Слои». Галочкой отметить слой «Земли для жилищной застройки». В левом верхнем углу выбрать тип поиска «Жилищное строительство», выбрать интересующий участок или территорию, увеличив сегмент карты до плана земельного участка, обозначенного синим цветом.